История МБОУ ООШ № 16

Средняя школа № 16 была создана решением заседания исполнительного комитета Микояновского районного Совета депутатов трудящихся от 11 июля 1956 г. № 709

В школе тогда было всего 130 учеников. И начал свою работу педагогический коллектив, коллектив - единомышленников. А было их всего 18 человек. Возглавил их Шорохов Николай Арсентьевич, первый директор нашей школы. На смену Николаю Арсентьевичу в 1964 году пришла Шишова Лидия Александровна, которая возглавляла школу до 1983 года.

С 1982 по 1987 г. директор школы- Чагина Валентина Прокопьевна.

С 1987 по 1998 г. директор – Горячев Владимир Владимирович.

С 1998 по 2005 г. – Шматкова Лариса Викторовна, а с 2005 по настоящее время – Пащенко Алена Сергеевна.

Сейчас педагогический коллектив школы 17 человек. В школе учатся 87 учеников.

Основу сегодняшнего коллектива составляют выпускники школы : Богачева Любовь Савватьевна (учитель русского языка и литературы), Азорин Николай Николаевич (зам. директора по ВР, учитель музыки), Апрасидзе Лейла Георгиевна (зам. директора по УВР, учитель русского языка и литературы), Смышляева Елена Юрьевна (учитель математики), Пащенко Алена Сергеевна (директор, учитель истории), Чирва Анна Владимировна (учитель начальных классов), Феофанова Алевтина Алексеевна (начальник хоз. части). За годы существования школа дала путевку в жизнь 2122 выпускникам. Из них: Шорохов А.Н. – герой Советского Союза; Басков О.Г. – экс – начальник управления Октябрьского округа г. Мурманска, ныне сотрудник административного аппарата губернатора Мурманской обл.; Куликов Б.Ю. – профессор, преподаватель Архангельского медицинского государственного института; Суменков Н. П. – судья Ленинского административного округа г. Мурманска; Кусков А. Н. – прокурор Мурманской области по борьбе с коррупцией.

Сотрудничество со старожилами поселка Абрам – Мыс:

- акция «Помоги ветерану» ( посещение на дому, посильная помощь);

- проведение «Уроков Мужества»;

- праздничный концерт, посвященный Дню Победы;

- концерты и праздники в клубе инвалидов и ветеранов «Надежда».

Сотрудничество с ветеранами педагогического труда:

- встречи с ветеранами на классных часах;

- поздравление ветеранов с календарными праздниками;

- выступление ветеранов педагогического труда на родительских собраниях.

Шефство над мемориальным комплексом

1 корпуса ПВО 885 ЗАП:

- вахта Памяти;

- торжественные митинги в День Победы и день освобождения Заполярья;

- субботники;

- организация и проведение экскурсий в комнате боевой славы.

Сотрудничество с ГДК «Маяк»:

- совместные мероприятия в рамках декады SOS;

- конкурс, викторины, праздники;

- мероприятия для жителей поселка Абрам-Мыс;

- организация вечеров отдыха для сотрудников.