Предупреждение краж, грабежей, личной безопасности и сохранности личного имущества несовершеннолетних

В Н И М А Н И Е!!!

В настоящие дни основным предметом преступных посягательств является сотовый телефон. Предмет, который можно без труда отобрать и без труда продать. Зачастую родители, покупая ребенку дорогую вещь, не объясняют правила безопасности. Случаи, когда ребенок сам отдает телефон знакомым или вообще незнакомым людям, занимают второе место после краж и грабежей.

Нередко подростки, сами того не желая, становятся объектом преступления со стороны взрослого населения. В силу своей незащищенности, молодое поколение страдает от рук людей с большим жизненным опытом.

Родители не забывайте, что купив сотовый телефон своему ребенку, проявив заботу и беспокойство о нем, может произойти наоборот - Ваш ребенок станет объектом преступления с тяжелыми последствиями.

Во избежание подобных ситуаций, хотелось бы еще раз напомнить родителям и детям правила безопасности пользования сотовыми телефонами в общественных и людных места:

-  в общественных местах города, в малолюдных местах не надо демонстрировать имеющийся при себе сотовый телефон;

- подросткам-школьникам не оставлять без присмотра в доступных местах свои сотовые телефоны и другие дорогие вещи (в классах, раздевалках, спортзалах и т.д.);

-  не отдавайте в руки свои сотовые телефоны никому, даже одноклассникам;

-  родителям     необходимо     как    можно     чаще     проводить разъяснительные беседы с детьми по правилам безопасности пользования сотовыми телефонами в общественных и людных местах.

В случае противоправных действий в отношении Вас либо Вашего ребенка, незамедлительно обратитесь по телефону 02.

Кроме этого, Вы можете обратиться в городские отделы полиции УМВД

г. Мурманска.

Уголовная ответственность несовершеннолетних

Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за кражу (ст. 128), грабеж (ст. 161), разбой (ст. 162), вымогательство (ст. 163).

Ст.158 УК РФ - Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества - наказывается штрафом в размере от 80 до 500 тысячи рублей, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо исправительными работами на срок от 6 месяцев до 2 лет, либо арестом на срок от 2 до 4 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 до 10 лет.

Ст.159 УК РФ — Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Ст. 161 УК РФ - Грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества -наказывается исправительными работами на срок от одного года до 2 лет, либо арестом на срок от 4 до 6 месяцев, либо лишением свободы от 4 до 12 лет.

Ст.162 УК РФ - Разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия - наказывается лишением свободы на срок от 3 до 15 лет.

Ст.213 УК РФ - Хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия - наказывается обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо исправительными работами на срок от 1 года до 2 лет, либо лишением свободы на срок от 5 до 7 л.

Памятка по сохранности имущества
для обучающихся

В Н И М А Н И Е!!!

·       Не оставляйте без присмотра свои личные вещи: мобильные телефоны, сумки, обувь, одежду, санки, велосипед  и другое.

·       Ценные вещи предпочтительно не носить с собой, а оставлять дома.

·       Не носите с собой большие суммы денег.

·       Не хвастайтесь перед окружающими тем, какие у Вас вещи (мобильные телефоны, одежда и т.д.), а так же тем, сколько у Вас денег.

·       Не оставляйте свои квартиры или дома открытыми, если вы даже вышли на одну минуту.

·       Не забывайте закрывать форточки, входные и балконные двери, когда уходите куда-либо.

·       Будьте внимательны с ключами, не теряйте и не оставляйте ключи от квартиры нигде, не давайте их незнакомым людям.

Памятка по защите имущества от кражи и грабежа для обучающихся
(пользователю сотового телефона)

·       Старайтесь избегать безлюдных и неосвещенных мест, особенно в вечернее время суток.

·       Не носите сотовые телефоны на поясе, на шее, в руках. Лучше их убрать во внутренний карман одежды, в сумку, портфель, чтобы лишний раз не привлекать внимание преступника. При этом также не стоит терять бдительности — сумку или портфель могут вырвать из ваших рук, когда вы отвлечетесь.

·       Если же по каким-либо веским причинам (особенно летом) вы носите ваш телефон открыто, то лучше всего носить его в закрытом поясном чехле или футляре, который надежно крепится на брючном ремне.

·       Не разговаривайте по телефону на ходу, в случае необходимости остановитесь и при разговоре следите за происходящим вокруг вас.

·       При пользовании общественным транспортом, особенно в «часы пик», не забывайте о ворах-карманниках: переложите телефон в нагрудный карман – так вы сможете его лучше контролировать.